Интерьерные куклы – разновидности и роль в интерьере

3 сентября 2020

Реалистичная фигурка из полимерной глины для интерьера

Авторские куклы можно встретить в домах многих стран мира – кто-то использует их для украшения интерьера, а кто-то увлечен коллекционированием. Подобрав фигурку, общим образом соответствующую стилю интерьера, можно обогатить его восприятие.

Каждая игрушка уникальна, так как создаются интерьерные куклы своими руками в единственном экземпляре, с любовью и фантазией. Поэтому неважно, в какой технике она выполнена – в любом случае такая фигурка станет самой живой деталью в любой обстановке.

Особенности


В интерьере куклы

В дореволюционной России куклы были неотъемлемой частью декоративной составляющей интерьеров, но после индустриализации, когда уникальные авторские вещицы заменили штампованными однотипными изделиями, этот вид творчества отошел на задний план.


Интерьерная кукла из холодного фарфора

В последнее время, изготовленная интерьерная кукла своими руками переживает своеобразную эпоху возрождения.


Кукла интерьерная снегурочка

Что такое интерьерная кукла?

Особенность авторской игрушки для интерьера заключается в том, что создают их вручную, и они изначально не предназначены для игр. Каждая мелочь — мимика, поза, детали одежды продуманы с особой тщательностью.

Если это исторический персонаж, то одежда создается в соответствии с эпохой, к которой он принадлежит. Куклы для интерьера без колебаний можно назвать великолепным арт-объектом, созданным для созерцания. Проводятся даже специальные выставки, на которых можно оценить мастерство авторов.

Разновидности


Полимерная глина позволяет создавать удивительные игрушки для интерьера

Создавая куклы интерьерные своими руками выкройки в большом количестве и фото можно найти в интерьере и специализированных печатных изданиях. Цена на материал невысока, а инструкция проста в исполнении, поэтому создавать такие поделки – само удовольствие.

Текстильная игрушка

Существуют различные материалы, из которых изготавливают кукол, и техники. Рассмотрим наиболее популярные и доступные в исполнении виды.


Интерьерная авторская кукла


Фигурка интерьерная кукла декоративная

Текстильные


Интерьерные вязаные куклы амигуруми понравятся девочкам-подросткам

Игрушки из текстиля часто используются дизайнерами для украшения нежных девичьих комнат, оформленных в стиле шебби-шик или прованс. Так как такие куколки являются очень хрупкими и маркими, то для игр их не используют.

Существует несколько разновидностей текстильных кукол, имеющих характерные особенности и названия – Тильда, Тыквоголовка, Снежка или Большеножка, Чердачная.